Premiados II Edición 2018

La entrega de premios se efectuó el sábado 22 de septiembre de 2018 a las 20:00 hrs en el centro cultural Fundació Sa Nostra en Palma de Mallorca.

Premios Films Infest 2018:

 

Ganador Premio Película
Ornella Muti Premio de Honor Daitona (2017)
Ventura Pons Premio a la Mejor Trayectoria Miss Dalí (2018)
Juan Pablo Arroyo Abraham Mejor Película de Ficción Internacional Day Six (2016)
Juan Francisco Urrusti Mejor Documental Internacional Un exilio: película familiar (2017)
David Macián Mejor Película de Ficción Nacional La Mano Invisible (2016)
Rubén Hornillo Mejor Documental Nacional Spanish Exile (2017)
Luis María Ferrández Mejor Docu-Ficción 249, La Noche en que una Becaria Encontró a Emiliano Revilla (2016)
Vitaly Sumin Mejor Película Neo-Noir Shades of Day – New Director’s Cut (2013)
Juan Andres Mateos Díaz Mejor Documental Balear Suicidio (2017)
Marta Grimalt Canals Mejor Película Experimental Desierto en tu Mente (2017)
Alberto Carpintero Mejor Comedia El Dia del Padre (2013)
Mau Cardoso Mejor Producción Ficción Así Que Pasen Cien Años (2017)
Úrsula Sobenes Mejor Producción Documental Mala (Notes On A City) (2017)
Directores K.Prada & J.Prada (Hermanos Prada) Mejor Dirección Vicente Aranda – 50 años de cine (2014) y Queridos Monstruos (2014)
Emilia Attías Mejor Actriz Internacional El Secreto de Lucía (2014)
Beatriz Medina Mejor Actriz Nacional 249, La Noche en que una Becaria Encontró a Emiliano Revilla (2016)
Lorenzo Lazzarini Mejor Actor Internacional Daitona (2017)
Fernando Esteso Mejor Actor de Reparto Nacional Luces (2017)
Guiem Juaneda Mejor Actor de Reparto Balear En Acabar (2017)
Angie Alcázar Mejor Actriz Revelacion Candela (2014)
Robert Filo Mejor Guión de Ficción Internacional Detour on the Path to Perfect Illusion (2016)
Eduardo Casanova Mejor Guión de Ficción Nacional Pieles (2017)
Fabián Fattore Mejor Guión Documental Internacional Actriz (2017)
José Ramón da Cruz y Pablo Cerezal Mejor Guión Documental Nacional Geometría Del Esplendor (2016)
José Luis Pedrero Mejor Idea Original Luces (2017)
Marek Tomasz Pawlowski Mejor Historia Documental Touch of an Angel (2015)
Melina Terribili Mejor Fotografía Internacional Actriz (2017)
José Antonio Muñoz Molina Mejor Fotografía Nacional Pieles (2017)
Francesca Addonizio Mejor Montaje Internacional Daitona (2017)
Kyung-Jin La Mejor Banda Sonora Internacional Dad Is Pretty (2017)
Myung-guk Kim Mejor Actor Coreano Dad Is Pretty (2017)
José Luis Matoso Aguilar Mejor Biografía Jumping With Jess, Un Monstruo Que No Existe (2017)
Cristina Aznar Munárriz Mejor Idea Documental Graffcity (2017)